ASINFO - Карпати, Крим, Азов, Чорногорія.

Головна

Контакти:
тел. (+38097) 298-54-96
        (+38095) 86-34-999
info@asinfo.com.ua

Крым

Севастополь

Памятник погибшим кораблям. Севастополь. Крым   Севастополь - крупнейший незамерзающий морской порт, промышленный, культурный, научный центр, расположенный в юго-западной части полуострова Крым.
   В регионе климат сравнительно мягкий, морской. Среднемесячная температура воздуха в течение года всегда положительная. В феврале здесь от -8 до + 14 градусов, в июле до 34 градусов. Самый сухой месяц - сентябрь, самый влажный - ноябрь. По общей территории, принадлежащей горсовету, Севастополь не уступает Москве и Нью-Йорку. Длина береговой линии 152 км. На территории расположены районы: Балаклавский, Гагаринский, Ленинский, пгт Кача.
   Район современного Севастополя - один из уникальнейших уголков мира. Здесь около 2,5 тысяч лет назад переселенцами из Гераклеи был основан Херсонес - греческая колония. В 1783 году на берегах Ахтиарской бухты появились первые строения, с которых и начал развитие город. Через 20 лет он стал главным военным портом на Черном море. Балаклава значительно старее Херсонеса. Древние греки обнаружили здесь поселения еще в 5 веке до нашей эры. В 2004 году Балаклава отмечала свое 2500-летие.
   Раньше город был закрытым военно-морским портом. Но в последние годы началось активное развитие туризма. Этому способствует уникальная история и множество архитектурных и культурных памятников, интересных объектов.

Достопримечательности

Владимирский собор. Севастополь. Крым    Херсонес Таврический - национальный заповедник. В 1996 году занесен решением ЮНЕСКО в 100 самых выдающихся памятников мировой культуры. Расположен в Стрелецкой бухте, ехать маршрутками 10,2,4,6,110, 107, 105, 83, 84, 109, 112, 95 до остановки "ул. Дм.Ульянова".

   Панорама "Оборона Севастополя 1854-1855 гг". Произведение батальной живописи, единственная в Украине панорама, созданная Ф.Рубо в 1905 году. Расположена в центре, на пл.Ушакова.

   Диорама "Штурм Сапун-горы". Музей находится в 12 км от центра города, на Сапун-горе. Это - памятник освобождения Севастополя от немецких войск в период Великой Отечественной войны. Открыта в 1959 году.

   Малахов курган. Мемориальный комплекс - более 20 памятников, оборонительная башня, корабельные орудия времен Крымской и Великой отечественной войны. Расположен в районе Малахова кургана. Проезд тр. 7,17,1, маршрутками 4,7,17,112,107,84, 25, 26 до остановки "Малахов курган".

   Военно-исторический музей Черноморского флота. Один из старейших военно-морских музеев страны, открыт в 1869 году. Расположен в центре, ул.Ленина, 11

   Военно-морской комплекс "Балаклава" Ранее - стратегический объект - подземный завод по ремонту подводных лодок. Строился во времена "холодной войны". Рассекречен в 2003 году.

Херсонес Таврический. Севастополь. Крым    Государственный океанариум Украины. Расположен на территории бухты Казачья. Один из крупнейших научно-исследовательских центров. В океанариуме разработан комплекс лечебно-оздоровительных процедур для людей с участием дельфинов.

   Владимирский собор. Собор заложен в 1861 г императором Александром II в память о крещении Руси. Бухта Стрелецкая, проезд тр. 10,6,2, маршрутками 10,2,4,6,110,107,105,83,84,109,112,95 до ост. "ул.Дм.Ульянова"

   Владимирский собор на городском холме Заложен на центральном городском холме в 1854 году. Расположен в центре, на пл.Лазарева.

   Покровский собор. Построен в 1905 году. Расположен в центре, тр.12,13,7,3,9,1,5,маршрутки 12,4,5,7,109,110,112,84.

   Инкерманский Свято-Климентовский мужской монастырь. Находится в Инкермане, 18 км от пл.Лазарева. Ехать автобусом 21 от 5-го км Балаклавского шоссе, электричкой до ст.Инкерман-1, катером от Графской пристани до ост. "Малый Инкерман". Основан в 8-9 веках. По преданию еще в первом веке здесь был в скалах вырублен первый пещерный христианский храм.

   Свято-Никольский храм. Своей формой напоминает египетскую пирамиду. Высота - 27 м. Заложен в 1857 году. Расположен на Северной стороне, проезд катером через бухту, затем маршруткой до ост. "Бартеневка".

   Балаклавский Свято-Георгиевский монастырь. Расположен в районе мыса Фиолент. Проезд автобусом 19 до конечной остановки. Основан в 981 году греческими моряками в честь их спасения во время кораблекрушения.

Вина Севастополя.

   Инкерманский завод марочных вин. Открылся в 1961 году. На глубине от 5 до 30 метров образовались штольни, способные держать постоянную низкую температуру и влажность, необходимую для выдержки вин. Ассортимент завода насчитывает около 35 наименований лучших вин Крыма, многие из которых подаются на государственных приемах. Продукция завода отмечена множественными наградами.

   Агрофирма "Золотая балка". Одно из крупнейших в Крыму виноградарских хозяйств. Основанное в 1921 году из нескольких помещичьих имений, совхоз "Профинтер" в 1956 году был переименован в "Золотую балку". Благодаря уникальным природным условиям, здесь выращивают ценные сорта винограда. Выпускается около 40 % всего виноматериала для шампанского, выпускаемого в Крыму. Шампанские вина удостоены более 60 золотых медалей.

   Винзавод им.С.Петровской. В 1890 году был построен огромный подвал, который сохранился до наших дней. Сегодня завод может перерабатывать до 6000 тонн винограда и виноматериал высокого качества, который поставляется на заводы шампанских вин: "Новый Свет", Артемовский, "Столичный" и Инкерманский завод. Поэтому там в основном выращиваются сорта винограда "Рослинг", "Шардоне", "Ркацители", "Каберне".

   Севастопольский винодельческий завод. Выпускает игристые вина высокого качества. Сохраненные традиции виноделия получили заслуженное внимание почитателей настоящего шампанского. Севастопольские вина получили множество золотых, серебряных, бронзовых медалей.

   Совхоз-завод Качинский. Создан в 1960 году. На конкурсах вина этого хозяйства были удостоены золотых и серебряных медалей. Виноматериалы поступают на известные крымские винзаводы, имеется коньячное производство. 

Севастопольский аквариум.

Аквариум. Севастополь. Крым    В центре Севастополя на берегу Артиллерийской бухты размещается Севастопольский морской аквариум-музей ЗАО "Торговый дом Гесс и К". Это один из старейших аквариумов в мире и единственный морской аквариум в Украине, основанный в 1897 году по инициативе Н.Н.Миклухо-Маклая, А.О.Ковалевского и других российских ученых.
   Аквариум - это своеобразный музей, который дает возможность заглянуть в интересную и сложную жизнь царства Нептуна. В настоящее время в Аквариуме представлено более 180 видов животных: это беспозвоночные (актинии, морские ежи, членистоногие, морские звезды), черноморские и тропические рыбы и всегда завораживающие взгляд рептилии (черепахи, ящерицы и крокодил).
   Аквариум состоит из четырех залов. В первом можно увидеть коллекцию живых тропических рыб, среди которых хищные мурены, очаровательные рыбки-клоуны и печально знаменитые пираньи. Здесь же размещается коллекция кораллов, моллюсков и других беспозвоночных животных Индийского, Атлантического и Тихого океанов.
   Во втором зале коварные крылатки, рыбы-хирурги, расписные спинороги и живые акулы - обитатели тропической секции второго зала.
   В третьем зале царство тропических рептилий: здесь живут обманчиво спокойный крокодиловый кайман, добродушная морская черепаха и коварная мягкотелая черепаха.
   Четвертый зал посвящен наиболее экзотическим и интересным тропическим рыбам и рептилиям. Неизменный интерес вызывают крупные безобидные черные паку, относящиеся к семейству пираньевых. Здесь же, в красивейшем аквариуме, обитают хищные араваны, называемые драконом Амазонки, необычной формы рыбы-ножи и удивительное существо - двоякодышащая рыба протоптер, обирающая в реке Конго. В прекрасно обустроенных террариумах живут австралийские сцинки, устрашающая игуана и великолепные питоны.
   В центральном бассейне второго зала живут самые крупные рыбы - белуга, осетры, скат морской кот. В пристенных аквариумах черноморской секции в любое время года можно увидеть представителей ценных промысловых рыб: ставриду, луфари, султанку, полосатого окуня, камбал, речного угря и много других. Все они являются яркими представителями уникальной коллекции черноморских рыб.

Аквариум открыт круглый год. Летом с 9 до 19 часов без выходных. Зимой с 10 до 17, выходной понедельник.
Стоимость - 20 грн со взрослого
Адрес: г.Севастополь, пр.Нахимова, 2





Статистика




Copyright © 2002 - 2024 "ASINFO"
Материали та фото захищені авторським правом. Використання материалів без дозволу авторів заборонено.