ASINFO - Карпати, Крим, Азов, Чорногорія.

Головна

Контакти:
тел. (+38097) 298-54-96
        (+38095) 86-34-999
info@asinfo.com.ua

Крым

Сокровища Черного моря (Крымские богатства)

КораблиКультурное развитие Крымского полуострова неразрывно связано с морской деятельностью. Чтобы лучше эксплуатировать ресурсы региона, греки установили свои торговые центры почти по всему побережью Черного моря. Колонизация произвела увеличение морской деятельности, торговли и связи. Южное побережье было центром интенсивной морской деятельности почти три тысячелетия.

Древние Греки вывозили зерно, рыбу, соль, и другие ресурсы с берегов Черного моря, чтобы удовлетворить потребности своего населения. Взамен ввозили оливковое масло, вино и готовые изделия для потребления колонистами и коренным населением. Эти продовольственные продукты возили в амфорах . Амфоры важны для археологов по нескольким причинам. Формы и размеры амфор отличаются в зависимости от места и времени их изготовления. Печати на ручках и выгравированные надписи на стенках представляют данные относительно торговцев и изготовителей.

Предметы найденные в Черном море ученые относят к 5-ому к 3-ему столетию до н.э. Эра - известная как классический период древней Греции - время Платона, когда Афины достигли высоты своей власти. Найденные амфоры местного и иностранного изготовления отражают объем и широту торговли на полуострове в течение более чем 1500 лет. К сожалению, целые амфоры нечасто встречаются археологам. Амфоры дают уникальную возможность для изучения экономической истории.

Корабли

Суда возили амфоры для вина, масла, воды, стеклянную посуду. В основном встречаются амфоры двух главных разновидностей. По своему исполнению, это обычные амфоры. Доминирующая разновидность, часто упоминается как "грушевидная" или "овальная" и характеризуется ребристым, суживающимся телом с округленными плечиками и круглым основанием без ножки; шейка относительно высоко и узкая, с трудноразличимой оправой и широким расположением ручек от верхнего плечика до нижней оправки. Лучшие найденные экспонаты пока датированы второй половиной девятого столетия. Вторая разновидность, заметно ниже по размерам, с более широкой шейкой и плоским основанием с центральной впадиной. Подобные амфоры могут быть с регионов Мраморного моря.

В дополнение к целым и побитым амфорам, которые составляют основную часть видимых экспонатов, обнаруживали и сросшиеся маленькие кирпичики и камни здания. Нечто подобное было найдено в Ясси Аде, Турция. В настоящее время предпологают, что это возможно остается от очага. Также на камнях находили крестообразного типа якоря, смешанные с элементами амфор у основания. Находили сосуды больше напоминающие кувшины, чем амфоры, плитки, было найдено несколько рыбацких весов.

Корабли

Помимо выше сказанного в одной из амфор нашли нечто, что поразило исследователей. Это были кости пресноводной рыбы. Срез кости указывает на то, что рыба была разделена подобно современным бифштексам рыбы и хранилась в соли. Рыба была высушена и порезана на порции. Соленую рыбу отправляли в Грецию из Крымского полуострова, где ее вылавливали в реках. Исследователи полагают, что это не было деликатесом, что это обычное, хорошо сохраненное продовольствие, которое, возможно, кормило Греческую армию и общее население. Рыба была популярным продовольствием в древней Греции.

Черное море - единственное море, где на глубине находится слой воды лишенный кислорода, где отсутствуют моллюски. Обычно в нормальной типичной окружающей среде древесина не выживает, потому что есть моллюски, которые поедают древесину (палуба Титаника была съедена, великая лестница была съедена). Из-за отсутствия моллюсков, деревянные строения оставшиеся после кораблекрушений могут оставаться в хорошем состоянии и сохранятся в течение тысячи лет.

Помимо Греков, после краха Руси и затухающего влияния Византии, в Черном море в 13-ом столетии появились Итальянцы. Итальянские торговцы, прежде всего Генуэзские и Венецианские торговцы, продолжили прибыльную торговлю предметами роскоши с Ближнего Востока, а также сельскохозяйственными товарами и рабами из Евроазиатской степи. Итальянцы в Крыму процветали на этой торговле и стали весьма преуспевающими. Некоторые из сотен Итальянских судов, которые вели эту торговлю были потеряны по Крымскому побережью из-за кораблекрушений.

Корабли

Все суда, которые были найдены от Болгарии, Румынии, Турции до Крымского Полуострова, находятся на торговых маршрутах. Краткий обзор найденных предметов в Черном море иллюстрирует большой потенциал для подводной археологии. Сильные ветра, а также найденные образцы на дне моря свидетельствуют о многочисленных кораблекрушениях. Самые главные морские торговые маршруты проходили через Крым. В течение более чем 2000 лет, суда разных проектов приплывали к полуострову, многие из этих рейсов, закончились бедствиями и кораблекрушениями. Эти древние трагедии сегодня служат отличным материалом для археологов.

Подобные участки в Крыму известны многим профессиональным драйверам. Не секрет что за последнее время большая часть подобных "хранилищ" разграблена. И доказательством тому служат фотографии участков разных лет. Бездействие государственных органов в этом вопросе конечно же удивляет, ведь при вложении денег в экспедиции можно достичь значительных результатов. Как, например, поступили в Турции. Благодаря найденным предметам в Черном море при участии Турецкого Министерства Культуры удалось открыть один из главных музеев Средиземноморья подводной археологии в Бодруме, Турции. Этот музей сегодня посещают тысячи туристов со всего света. В нем размещены экспонаты нескольких раскопок кораблекрушений. В музее находится точная копия Византийского торгового судна 7-ого столетия, которое было найдено при раскопках в Ясси Ады, Турция.

Поэтому, мы надеемся, что Крым, с его огромным потенциалом для подводной археологии, однажды откроет свой, подобный, музей подводной археологии.





Статистика




Copyright © 2002 - 2024 "ASINFO"
Материали та фото захищені авторським правом. Використання материалів без дозволу авторів заборонено.